Новости

На первом занятии серебряные волонтеры решили, что будут еще активнее

25.07.2023·Новости программ
Встреча волонтеров

21 июля в Открытое пространство «Клевер». Пенза состоялось занятие для «серебряных» волонтеров организаций, так или иначе связанных с работой с людьми возраста 80+. 

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Активное долголетие 80+», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

На мероприятии присутствовали 27 «серебряных» волонтера из 12 организаций и объединений г.Пензы. Встреча проходила в течение 3 часов. 

«Серебряные» волонтеры обсудили следующие вопросы:
– физиологические и психологические особенности людей 80+;

-организация телефонных конференций: привлечение маломобильных и немобильных участников организаций и объединений к участию в телефонных конференциях; обучение как подключаться к телефонным конференциям; привлечение желающих выступить на телефонных конференциях;

– привлечение мобильных участников организаций и объединений и маломобильных в сопровождении «серебряных» волонтеров к участию в очных встречах, которые планируются 2 раза в месяц;

– выявление с помощью «серебряных» волонтеров запросов и интересов участников организаций и объединений, принимающих участие в проекте «Активное долголетие 80+», для организации встреч и выступлений специалистов, творческих и просто интересных людей на очных встречах в рамках проектов;

– оценили потенциал представителей организаций и объединений, принимающих участие в проекте «Активное долголетие 80+», для вовлечения в акцию «Подарок другу», составлению «Музеев чемодане», альбомов воспоминаний, встреч по тематике «История с фотографией» и видеосъёмок достижений маломобильных и немобильных участников проекта.

В рамках первого занятия для «серебряных» волонтеров организаций, так или иначе связанных с работой с людьми возраста 80+, был разработан алгоритм обучения маломобильных и немобильных пожилых людей, не владеющих интернетом и умениями использовать современные гаджеты, как подключаться к телефонным конференциям. 

Обсудили нюансы подключения к телефонным конференциям со стационарных, с кнопочных мобильных телефонов и со смартфонов. Оценили потенциал подключения к телефонным конференциям – 60 – 80 человек. 

Наметили темы и ориентировочные даты следующих занятий с «серебряными» волонтерами. 

Назначили дату первого очного занятия с мобильными участниками проекта на 24 июля, дату первой телефонной конференции – на 31 июля.  

Еще новости

Мы поддерживаем активных граждан, интересные социальные проекты и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!