Новости

Вышла в эфир первая передача из серии «От мечты до реальности: история развития НКО и сообществ в Пензенской области»

13.06.2023·Гражданское общество

Уникальный проект стартовал с января 2023 года.

Новейшая история появления общественных организаций и благотворительности в Пензенской области началась примерно с 1992 года, и первые годы становления и развития НКО и общественной активности сегодня уже забыты.

Живые свидетели и активные участники тех событий уходят, и мы боимся, что эта часть истории канет в лету, как и многое другое.

В официальных исторических хрониках, например, в Пензенской энциклопедии https://penza-enc.ru, на различных исторических сайтах, в научных работах эта часть истории Пензы обозначена чрезвычайно скудно, одним-двумя абзацами.

Между тем и современникам, и потомкам очень полезно знать и понимать, как разворачивались общественные процессы после перестройки, как рос энтузиазм граждан, как они объединялись для решения своих проблем.

Запечатлеть этапы развития общественного, благотворительного сектора Пензы – главная цель проекта.

Мы думаем, что наиболее понятны современникам будут живые свидетельства людей, которые создавали НКО и благотворительные фонды в Пензе, работали в них и ощущали историю на кончиках своих пальцев.

Это будет живая история, написанная через десятки интервью с людьми из некоммерческого сектора, чиновниками, которые по роду своей деятельности с ними взаимодействовали, с предпринимателями, которые были первыми пензенскими благотворителями.

Первая передача посвящена Пензенской организации Союз-Чернобыль и ее основателю Анатолию Алексютину. Посмотреть ее можно на ютуб канале Медиацентра Клевер.

Еще новости

Мы поддерживаем активных граждан, интересные социальные проекты и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!